Корзина пуста
Сольбинский монастырь и Дом урядника
Загородная экскурсия "Сольбинский монастырь и Дом урядника"
| Место встречи: | у выхода 4 из метро ВДНХ |
|---|---|
| Продолжительность поездки: | 11-12 часов |
| Экскурсовод: | Светлана Потапова |
| Цена | 4600 рублей / льготный 4500 рублей для пенсионеров, школьников и многодетных |
Приглашаем в удивительное путешествие — в уютный пропитанный святостью уголок Переславского района Ярославской области — Николо-Сольбинский монастырь!
Монастырь поражает своим величием и гостеприимством. Его история, по преданию, начинается со стараний ученика Сергия Радонежского, силами и молитвами которого был основан монастырь.
Уголок Рая на Переславской земле
Возрождение святыни произошло уже в наше время при настоятельнице монастыря матушке Иратииде. Именно ее усилиями монастырь был превращен в уголок рая на Переславской земле. Поражает великолепная территория с ухоженными деревьями, цветами и растениями. В сопровождении очень харизматичного и бесконечно влюбленного в эту святыню экскурсовода мы посетим восстановленные церкви, прикоснемся к древним святыням. Мы увидим главный храм обители, возведенный в стиле северного зодчества, деревянный храм Сергия Радонежского с пещерной церковью в традициях Киево-Печерской Лавры, с мозаиками в духе катакомбных церквей первых веков христианства. Мы увидим чудотворный источник Антония и Феодосия, который открылся при восстановлении храма и сможем набрать святой воды.
Сейчас в монастыре десять храмов, шесть из которых уже полностью отстроены, в них проводятся службы. Мы побываем в действующих храмах Успенском — он самый древний в стенах обители, построен в XVIII веке, в храме во имя блаженной святой Ксении Петербургской с огромным золоченым иконостасом, двух маленьких и уютных храмах, в нижнем, в честь основателей русского монашества преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, а также в соборе во имя Спиридона Тримифунтского. Именно там хранится башмачок святого.
В Сольбинском монастыре создан приют для девочек разного возраста из проблемных семей, и оставшихся без родителей. Гордость обители — детский хор «Сольба», который дает концерты не только в России, но и за рубежом, и даже выступает в Кремле! На клиросе во время службы старшие девочки управляют хором, и по возможности, вы сможете услышать их пение. При монастыре действует также колледж, мы сможем посетить его уникальные золотошвейные цеха, живописные мастерские и кулинарные цеха.
При обители действует небольшое собственное керамическое производство, где выпускают тонко расписанную посуду, в подсобном хозяйстве выращивают свежие овощи, пекут свой хлеб и пряники, сушат свой, монастырский травяной чай. Купить и отведать монастырские лакомства можно в уютном кафе «Хлеб-да-Сольба», а сольбинская керамика, вышивка, пряники станут лучшим подарком для вас и ваших близких. Все желающие за дополнительную плату на месте, смогут подняться на монастырскую колокольню и полюбоваться красотой острова храмов посреди живописных лесов.
При желании можно посетить святую купель (возьмите полотенце). При монастыре есть свой фермерский магазин, где можно приобрести свежайшие продукты и монастырский хлеб.
По дороге в монастырь мы также посетим село Богородское, где находится музей деревянной игрушки. После обеда в уютном местном ресторане, сможем посетить фирменный магазин и купить приятные сувениры.
Хотьково и дом урядника с чаепитием
Напоследок, мы побываем в Хотькове, где находится знаменитый монастырь, связанный с именем родителей Сергия Радонежского. Здесь в конце XIX — начале XX века жил хотьковский урядник Никифор Ильич Дмитриев, ставший прототипом одного из главных персонажей к картине И.Е. Репина «Крестный ход в Курской губернии». Урядник (а именно так с 1878 по 1917 год назывался низший чин уездной полиции) следил за общественным порядком и спокойствием на вверенном ему участке. Мы побываем в Доме урядника — новом частном музее, который хранит удивительную атмосферу старого Хотькова. В доме полный эффект присутствия и погружения в дореволюционную атмосферу. Например, конторский стол и наброски к знаменитому полотну «Видение отроку Варфоломею». Да-да, другой гениальный художник М.В. Нестеров некоторое время жил в этих краях и искал в окрестностях прототипы для своей работы — все эти фрагменты есть в музее. Идея создания объекта принадлежит протоиерею Виктору Григоренко, семья которого была дружна с потомками хотьковского урядника. Отец Виктор профессионально занимался реставрацией, а потому хорошо знал толк в абрамцевских резных промыслах и местной хотьковской посуде, что в деталях передаёт дух того времени. Новые владельцы не только сохранили дом, но и вложили в него годы труда: укрепляли здание, наполняли его подлинниками, среди которых подшивки исторических журналов, текстиль, полезная утварь, абажуры и многое другое. В великолепной гостиной под огромным абажуром за тяжёлым дубовым столом, изготовленном по эскизам самого Васнецова нас ждет чаепитие с местной выпечкой.
Нас ждет историческое и духовное путешествие!
Стоимость поездки включает:
– транспортное обслуживание микроавтобусом Mercedes Sprinter VIP-класса.,
– услуги экскурсовода в течение всего маршрута,
– посещение Дома урядника с экскурсией и чаепитием в Хотькове,
– посещение Николо-Сольбинскоего монастыря с экскурсией по храмам и по колледжу.
Дополнительно по желанию оплачивается комплексный обед, стоимость 700 рублей. Если вам обед нужен, при оформлении заказа в «Примечаниях» напишите: «+ обед, количество». Доплата за обед возможна в день экскурсии, но заказываем мы его заранее по количеству человек.
Полезная информация
Персональная экскурсия
Группа не более 18 человек
Места в транспорте
Предварительная запись
Оставить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым!
Ближайшие экскурсии
Из Прованса на Сицилию с любовью
Ваганьковское кладбище
Легенды шоколадной розы. Фабрика «Красны...
Переделкино. История поверх заборов
Древнейшие монастыри Москвы
Есенинская Москва
Москва итальянская. Древность и современность...
Тайный мир сталинских высоток
Конаково – царство царь-рыбы и родина сыра
