Корзина пуста
Чеховское Мелихово и пушкинская Лопасня-Зачатьевское
"Чеховское Мелихово и пушкинская Лопасня-Зачатьевское" загородная экскурсия на микроавтобусе
| Место встречи: | у выхода 1 из метро Аннино, адрес: Варшавское шоссе, 170Ас1. |
|---|---|
| Продолжительность: | 10 часов |
| Экскурсовод: | Елена Огладина |
| ¹ Льготный билет | Для пенсионеров, школьников и многодетных (с предъявлением подтверждающего документа) |
Чеховское Мелихово и пушкинская Лопасня-Зачатьевское
Мы приглашаем вас в замечательное литературно-театральное путешествие в Мелихово с экскурсией по усадьбе и посещением усадьбы Лопасня-Зачатьевское, связанное с семьей Пушкина.
Усадьба Мелихово
Мелихово – это семь лет жизни Антона Павловича Чехова. “Если я врач, то мне нужны больные и больница, если я литератор, я должен жить среди народа…» – в этих словах одна из причин переезда Чехова из Москвы в деревню.
То, о чем мечтал Антон Павлович, осуществилось: и его талант писателя, и профессия врача максимально раскрылись именно здесь. В мелиховские годы было создано более сорока самых известных произведений, среди которых «Палата №6», «Человек в футляре», «Ионыч», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня».
После экскурсии по музею А.П. Чехова вы сможете самостоятельно прогуляться по усадьбе, посетить усадебное кафе и сувенирный магазин.
Село Талеж
После обеда в очень приятном кафе, мы посетим также небольшое село Талеж. Здесь, в подворье Давидовой пустыни, находятся родник с целебной святой водой. Стоит отметить, что это место связано со многими известными людьми. В 18 веке Талеж по велению Екатерины II перешел во владение графа Владимира Орлова, который спустя некоторое время построил здесь Храм Рождества Богородицы. В конце 19 века здесь очень часто гостил Антон Павлович Чехов, построивший в селе школу.
В Талеже можно отведать вкусной монастырской выпечки и набрать с собой целебной родниковой воды. Возьмите бутылочки!
Усадьба Лопасня-Зачатьевское
Далее наш путь лежит в усадьбу Лопасня-Зачатьевское — памятник архитектуры и садово-паркового искусства 18 – 19 веков. Усадьба находится в одном из прекрасных уголков Подмосковья, на территории старинного усадебного парка, раскинувшегося вдоль правого берега реки Лопасни. Эта земля тесно связана с именами потомков А.С. Пушкина, которые были здесь частыми и желанными гостями на протяжении многих десятилетий. Сохранился усадебный дом середины XVIII века в стиле барокко, который мы посетим с экскурсией. К дому примыкает живописный ландшафтный парк со следами регулярной планировки, с 7 каскадными прудами. Мы погуляем по усадебному парку с каскадными прудами, посетим удивительную церковь Зачатия Пресвятой Анны, в фамильном склепе которой покоятся останки потомков семьи Пушкиных.
В поездке вы увидите:
- Экспозицию музея-заповедника «Мелихово» (экскурсия);
- Мемориальный флигель, построенный А.П. Чеховым в 1894 году, где он написал пьесу «Чайка»;
- Главный усадебный дом, флигель-кухню, баню, многочисленные хозяйственные постройки, экспозицию старинного медицинского пункта «Амбулаторiя» и т.д.;
- Святой родник в древнем селе Талеж и Храм Рождества Богородицы;
- Усадебный парк и дом Лопасня-Зачатьевское (будет экскурсия по дому и территории);
- Некрополь потомков А.С. Пушкина у Зачатьевского храма.
Вы узнаете:
- Как А.П. Чехов обустраивал имение Мелихово;
- Что приносило основной доход семье Чехова, когда он работал земским врачом;
- Кто такие Хина Марковна и Бром Исаевич;
- Кто создал первую почту в городе Чехове;
- Чем знаменито село Талеж;
- Что связывает Ивана Грозного с Васильчиковыми, Ланскими и Пушкиными и многое другое.
В стоимость поездки включены:
– транспортное обслуживание микроавтобусом Mercedes Sprinter VIP-класса,
– услуги экскурсовода в течение всего маршрута,
– экскурсия по усадьбе музея-заповедника «Мелихово»,
– посещение святой родник в селе Талеж и храма Рождества Богородицы,
– посещение усадебного парка Лопасня-Зачатьевское,
– посещение некрополя потомков А.С. Пушкина у Зачатьевского храма.
Дополнительно по желанию оплачивается комплексный обед, стоимость 700 рублей. Если вам обед нужен, при оформлении заказа в «Примечаниях» напишите: «+ обед, количество». Доплата за обед возможна в день экскурсии, но заказываем мы его заранее по количеству человек.
Полезная информация
Персональная экскурсия
Группа не более 18 человек
Места в транспорте
Предварительная запись
Оставить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым!
Ближайшие экскурсии
Из Прованса на Сицилию с любовью
Ваганьковское кладбище
Легенды шоколадной розы. Фабрика «Красны...
Переделкино. История поверх заборов
Древнейшие монастыри Москвы
Есенинская Москва
Москва итальянская. Древность и современность...
Тайный мир сталинских высоток
Сольбинский монастырь и Дом урядника
